Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Содержание

Парацетамол детям

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: https://detk1.ru/paracetamol-detyam/

Парацетамол (500 мг)

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • заболевания крови, в т. ч. анемия
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • беременность и период лактации
  • хронический алкоголизм
  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

Описание и дозировка Парацетамола для детей

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Что это за лекарство

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

С какого возраста разрешается принимать парацетамол

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии.

Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких.

Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев.

Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды.

Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 летмаксимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 летмаксимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 летмаксимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в  таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

Что может быть при передозировке

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения.

В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Выводы

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Источник: https://mypupsiki.com/opisanie-i-dozirovka-paracetamola-dlya-detej/

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях.

Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром.

Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения.

К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно.

Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них – присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы – большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг.

В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг.

Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Источник: https://FB.ru/article/451511/skolko-paratsetamola-davat-rebenku-v-goda-dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detey

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.

  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.

 Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.