Нимесил и парацетамол вместе

Содержание

Нимесил и парацетамол совместимость

Нимесил и парацетамол вместе

› Медицина

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Сходства составов

Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными препаратами и оказывают свои лечебные эффекты благодаря ингибированию синтеза простагландинов. Лекарственные средства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Отличия

Парацетамол является единственным представителем НПВС, который избирательно воздействует на синтез циклооксигеназы 3 типа (ЦОГ-3). Это биологически активное вещество участвует в механизме возникновения боли и лихорадки, но в отличие от циклооксигеназ 1 и 2 типов, – ЦОГ-3 не синтезируется непосредственно в месте воспаления.

Подавление парацетамолом синтеза ЦОГ-3 приводит к снижению повышенной температуры при лихорадке и уменьшению боли, но практически не влияет на интенсивность воспалительной реакции непосредственно в очаге воспаления. Поэтому парацетамол целесообразно использовать как жаропонижающее и легкое обезболивающее средство.

Нимесулид – действующее вещество препарата Нимесил – является преимущественным ингибитором циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ-2).

Подавление синтеза ЦОГ-2, при слабом влиянии на ЦОГ-1, отличает нимесулид от остальных противовоспалительных препаратов рядом положительных качеств: меньшей гастро- и нефротоксичностью, меньшим влиянием на свертываемость крови.

Другим положительным качеством препарата является его способность тормозить активность ферментов, повреждающих клетки хрящевой ткани, что замедляет прогрессирование остеоартроза.

Парацетамол применяется в педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни.

В педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни применяется парацетамол. Применение нимесила у детей разрешено с 12 лет.

Можно ли принимать Нимесил и Парацетамол одновременно?

Комбинация Парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами позволяет получить более сильный анальгезирующий эффект, что может повысить эффективность обезболивания в острой фазе заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (например, при послеоперационной боли, ущемлении межпозвоночной грыжи).

Однако, одновременное назначение Парацетамола с нимесулидом может вызвать увеличение риска гепатотоксичности. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо использовать минимальные дозы Парацетамола.

Противопоказания

Препараты противопоказаны к употреблению в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями к применению Нимесила являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • беременность и лактация;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;
  • сахарный диабет второго типа;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст.

Ректальные суппозитории Парацетамол противопоказаны при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказаниями к применению Нимесила являются: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение.

Как принимать Нимесил и Парацетамол?

Прием Нимесила разрешен только во взрослом возрасте. Принимать препарат следует внутрь после приема пищи. Средняя суточная доза – 200 мг – употребляется в два приема по 100 мг. Чтобы приготовить суспензию, нужно высыпать порошок из пакетика в стакан и залить теплой кипяченой водой. В случае необходимости можно увеличивать дозу.

Дозировка лекарственного препарата может корректироваться в зависимости от тяжести состояния и восприимчивости больного, а также для пожилых людей.

Парацетамол в таблетках назначается в дозировке 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная доза – 3-4 г, для детей от 9 до 12 лет составляет 2 г, от 3 до 6 лет – 1-2 г.

Парацетамола, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка в 3-4 приема. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Ректальные свечи Парацетамол для взрослых и подростков с весом больше 60 кг назначаются 3-4 раза в сутки в дозировке 0,35-0,5 г. Максимально допустимая разовая доза составляет 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.
Для детей от 1 месяца до 3 лет разовая доза – 15 мг на 1 кг, суточная – 60 мг на 1 кг веса ребенка. Суппозитории применяются 3-4 раза в сутки.

Для детей от 6 до 12 лет, максимально допустимая суточная доза – 2 г по 4 раза.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная доза в сутки – 1-2 г, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка по 3-4 раза. Парацетамол в форме сиропа для взрослых и детей с весом больше 60 кг принимается по 20-40 мл сиропа (480-960 мг) с частотой 3-4 раза в сутки.

Детям от 3 до 12 месяцев назначается по 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг), от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг), от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг) 3-4 раза в сутки.

Источник: https://dermatologpro.ru/info/nimesil-i-paracetamol-sovmestimost/

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Нимесил и парацетамол вместе

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Побочные действия препаратов Нимесил и Парацетамол

При длительном применении медикаменты переносятся нормально, однако в начале курса терапии или при приеме больших доз возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, энцефалопатия, утомляемость, сонливость, повышенная нервная возбудимость, чувство страха, кошмарные сновидения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, снижение сократимости сердечной мышцы, геморрагии, приливы;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастральной области, гастрит, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудка;
  • нарушения зрения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и одышка;
  • кожные проявления: высыпания, зуд, покраснение, дерматит, эритема, отеки, избыточное потоотделение;
  • со стороны печени и желчных путей: повышение печеночных проб, гепатит, желтуха, холестаз;
  • со стороны органов мочевыделения и почек: дизурия, почечная колика, задержка мочеиспускания, гематурия, олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, эозинофилия и анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Условия отпуска из аптек

2 эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Отзывы врачей

Антонина, 45 лет, фармацевт, Краснодар

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Имеет преимущество перед глюкокортикоидными препаратами в том, что не содержит стероидов, которые обладают нежелательным действием. Нимесил эффективно купирует острые боли.

Хорошо помогает женщинам при болезненных менструациях. болях в период менструаций. Необходимо помнить, что лекарство противопоказано в детском возрасте.

Антон, 36 лет, флеболог, Симферополь

Парацетамол относится к группе антипиретиков и проявляет хорошую жаропонижающую активность. Препарат разрешен к применению у детей. В моей практике при применении пациентами Парацетамола неблагоприятных побочных эффектов не возникало. Лекарственное средство доступно по цене для широкого круга людей.

Отзывы пациентов

Юлия, 29 лет, Реутов

Нимесил посоветовала подруга при болях в ноге. Не могла ходить – настолько сильной была боль. Когда выпила 2 пакетика Нимесила, через несколько часов стало намного лучше. С тех пор это лекарство стало для меня панацеей. Я купила в аптеке коробку Нимесила и теперь принимаю каждый раз, когда возникают проблемы с суставами, болит голова и при высокой температуре.

Екатерина, 32 года, Москва

В моей аптечке всегда есть Парацетамол. Последний раз я принимала этот препарат, когда кормила ребенка грудью. Он один из немногих лекарств, которые разрешены во время грудного вскармливания.

Медикамент хорошо помогал при лактостазе, после неудачного удаления зуба, при простудах, от головной боли, при кишечной инфекции, когда все эти состояния сопровождались сильным ознобом.

Поэтому Парацетамол для меня как универсальная палочка-выручалочка.

Цена

Стоимость Нимесила в гранулах для суспензии в дозировке 100 мг составляет в среднем 270-300 руб. за 9 пакетиков по 2 г и около 680 руб. за 30 пакетиков в упаковке.

Парацетамол в виде суспензии для внутреннего приема в дозировке 100 г (120 мг на 5 мл) стоит в среднем 80 руб., а в дозировке 200 г – 150 руб. 20 таблеток Парацетамола по 500 мг можно приобрести от 18 руб. Цена детских свечей в дозировке 50 мг составляет от 8 руб., цена взрослых в дозировке 500 мг – от 50 руб. за 10 шт.

Источник: https://progryzhu.ru/preparaty/nimesil-i-paracetamol.html

Какой медикамент лучше и эффективнее Нимесил или Парацетамол

Нимесил и парацетамол вместе

Среди огромного количества обезболивающих медицинских препаратов, наиболее популярными и общедоступными являются ненаркотические анальгетики с выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. К ним относится относительно «молодое» лекарство «Нимесил» и хорошо известный парацетамол. Стоит разобраться какая между ними разница, и в каких случаях их следует принимать.

Нимесил: описание, действие, предназначение

Нимесил применяется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, купирующий биосинтез простагландинов.

Основной действующий компонент нимесулид, который относится к сульфонамидам. Лекарство предназначено для лечения острой боли, преимущественно на фоне остеоартроза, мышечных и суставных воспалениях.

Однако долгое время принимать его не стоит, так как выражен гепатотоксический эффект.

Препарат запрещен для детей младше 12 лет, женщинам в период беременности и с осторожностью допустим к применению в период лактации.

Лекарство быстро начинает действовать после приема. Спустя 2-3 часа в крови накапливается необходимая концентрация, и больной ощущает облегчение.

Нимесулид оказывает не только анальгетическое действие, но и противовоспалительный эффект. Препарат, проникая в источник боли, купирует и «лечит» пораженный участок. При этом жаропонижающее свойство выражено в меньшей степени.

Не стоит использовать данное лекарственное средство при лихорадке из-за выраженных побочных действий.

Передозировки и длительное применение лекарства могут пагубно сказаться на организме. Возможны следующие нарушения работы систем:

  • Аллергические реакции.
  • Расстройство кроветворения.
  • Нарушение пищеварения.
  • Нечеткость зрения.
  • Расстройства нервной системы.
  • Одышка.
  • Нарушения работы мочевыделительной системы.

Перед применением, следует выявить этимологию заболевания, чтобы не нанести ненужный вред для организма.

Парацетамол: описание, действие, предназначение

Парацетамол считается одним из эффективных жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Действующее вещество параацетиламинофенол входит в состав большинства анальгетиков. Это следует учитывать, покупая препараты разных торговых марок, например, «Панадол», «Флютабс», «Ацетофен», «Эффералган» и другие.

Лекарство разрешено практически для всех категорий людей: дети, взрослые, женщины в период беременности и грудного вскармливания. Безусловно, под наблюдением врача и выбора правильной дозировки.

Это обусловлено тем, что парацетамол имеет невысокую токсичность, а метгемоглобин образуется в небольшом количестве.

Таким образом, не нарушается транспортировка кислорода в крови (уровень гемоглобина) и организм не получает избыточного отравления.

Однако не стоит забывать, что все лекарственные препараты, так или иначе, оказывают вред на организм. Большое количество парацетамола негативно сказывается на функции почек и печени. К тому же его основной компонент имеет накопительный эффект. Это стоит учитывать, следить за дозировкой и продолжительностью приема.

Принцип действия лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе мозга. Поэтому парацетамол является одним из лучших препаратов для понижения температуры тела при лихорадке.

После приема внутрь, он быстро всасывается в кровь и начинает действовать. Облегчение наступает в течение 20-40 минут после употребления.

Динамика улучшения самочувствия может наступить после двукратного применения лекарства.

Несмотря на большое количество плюсов, парацетамол не имеет выраженного действия как противовоспалительное средство. Его активные компоненты не работают непосредственно в очаге боли, оказывая там терапевтическое воздействие. Лекарство создает только анальгетический эффект.

Применять препарат лучше при следующих показаниях:

  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Слабый и умеренный болевой синдром, в том числе головная и зубная боль, невралгия, миалгия, артриты и травмы.

При передозировке или длительном применении парацетамола, возможны побочные эффекты: аллергия, тошнота, рвота, апатия, негативное действие на почки и печень.

Нимесил или Парацетамол: общее и различия

Как было описано выше, оба лекарственных средства являются хорошими анальгетиками. Они относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, оказывая лечебный эффект за счет ингибирования синтеза простагландинов. Проще говоря, купируют болевые рецепторы.

Оба лекарства применяются для лечения слабого и умеренного болевого синдрома, в том числе головной и зубной боли, мышечных травмах и при воспалениях суставов. Тем не менее, существуют весомые различия в предназначении нимесила и парацетамола.

Нимесил, в отличие от парацетамола, обладает лечебным свойством. Его активное вещество имеет противовоспалительный эффект непосредственно в очаге боли. Таким образом, препарат оказывает не только анальгетическое свойство, но и терапевтическое воздействие на больное место. Преимущественно нимесулид оказывает положительное влияние на замедление развития остеоартроза.

Парацетамол же практически не оказывает противовоспалительного действия.

Его действующее вещество избирательно участвует в механизме появления боли и лихорадки, но не синтезируется именного в очаге воспаления.

Таким образом, парацетамол обладает выраженным действием снятия общего болевого синдрома и жара, но без лечения места воспаления. Принимать лекарство целесообразно для снижения температуры тела и как анальгетик.

Следующим важным отличием препаратов служит их побочные действия. Нимесил оказывает более пагубное действие: страдает нервная система, зрение, пищеварение, мочевыделительная система. Парацетамол практически не имеет обширного негативного влияния на организм. Длительное применение препарата может привести к почечной и печеночной недостаточности.

Нимесил не стоит давать детям младше 12 лет, принимать беременным женщинами и с осторожностью в период лактации. Парацетамол разрешен взрослым, беременным и кормящим женщинам, а также детям раннего возраста.

В каких случаях принимать нимесил и парацетамол

Выбирая, какой препарат лучше использовать, стоит хорошо понимать его предназначение. Нимесил хорошо подходит при болях опорно-двигательного аппарата, мышечных и суставных болях. Препарат имеет несовместимость с некоторыми лекарствами и при определенных заболеваниях. Поэтому использовать для лечения простуды его не стоит.

Парацетамол чаще всего используют для лечения именно простудных заболеваний и боли различной этимологии, для сбивания высокой температуры тела.

В любом случае, в первую очередь стоит проконсультироваться с врачом о способе лечения и дозировки при недомогании и боли.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-medikament-luchshe-i-effektivnee-nimesil-ili-paracetamol/

Парацетамол и нимесил совместимость

Нимесил и парацетамол вместе

При выборе лекарственного средства, как правило, предпочтение отдается наиболее сильному, который сможет за минимальный период времени полностью устранить патологию. Правильно ли такое решение?

При назначении препарата учитывается ряд факторов

Врачи утверждают, что нет. Для того чтобы справиться с заболеванием, важно выбрать не самое сильное, а наиболее подходящее.

При этом учитывается особенность патологии, возраст пациента, его состояние и так далее. На сегодня известно огромное количество препаратов, обладающих противовоспалительным действием.

Нередко специалисты назначают Нимесил. Это один из самых эффективных препаратов, используемых при простатите.

Особенности лекарственного средства

Нимесил – это нестероидный препарат, обладающий выраженным противовоспалительным свойством. Активным компонентом является нимесулид. Сразу после попадания в организм он отлично всасывается органами пищеварения, достигая максимальной концентрации уже через пару часов. К этому времени в плазме крови содержится более 97% дозировки.

Препарат накапливается в тканях печени и выводится с желчью в количестве 30%. Большая часть, а именно половина дозировки, выводится почками. Главной отличительной особенностью препарата является то, что он одинаково ведет себя как у людей со здоровыми почками, так и у пациентов со слабой или средней степенью нарушения их деятельности. Это существенно расширяет область применения средства.

Препарат имеет широкую область применения

Действие препарата

Действие препарата основано на способности нимесулида тормозить выработку простагландинов. Именно они провоцируют запуск воспалительного процесса с соответствующими симптомами. В результате этого Нимесил оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

В отличие от препаратов, применяемых ранее, данное лекарственное средство оказывает влияние только на те простагландины, которые находятся в очаге воспаления. В результате этого ни почки, ни печень не страдают от используемого курса лечения.

Эффект от препарата появляется спустя несколько минут после приема внутрь. В результате этого уменьшаются болевые ощущения, устраняются признаки воспаления.

Максимальный эффект от первой дозы проявится уже через полтора часа после приема внутрь. Сохраняется же эффект на протяжении шести часов.

Согласно статистике, еще не было случаев, чтобы пациенты утверждали об отсутствии эффекта после лечения данным препаратом.

Таким образом, благодаря своему составу, препарат на сегодня является наиболее сильным, но при этом безопасным средством для устранения воспалительного процесса практически любой локализации. Единственным пока ограничением является возраст: детям он не назначается.

Нимесил позволяет в кротчайшие сроки снять боль и оказать противовоспалительное действие

Показания и дозировка

Исходя из особенностей действия, можно выделить основные показания к применению Нимесил:

  • Болевые ощущения любой локализации. Соответственно, при простатите средство поможет снять неприятные ощущения в нижней области живота. Также возможно использование препарата после оперативного вмешательства с целью снятия послеоперационных болей.
  • Инфекционные процессы. Это позволяет применять Нимесил при инфекционном простатите, а также при наличии камней, которые также часто приводят к воспалению стенок железы.
  • Заболевания выделительной системы. Иными словами, препарат поможет устранить не только воспаление в простате, но и уберет все патологические процессы в соседних органах.
  • Повышение температуры. Данное свойство позволяет использовать лекарственное средство в остром периоде заболевания при ярко выраженных симптомах.

Суточной дозировкой является 200 миллиграмм активного вещества. Ее необходимо разделить на два приема. Порошок растворяется в 100 миллилитрах кипяченной и охлажденной воды до полного растворения. Хранить приготовленный состав нельзя.

2 пакетика препарата являются нормой на день

При лечении подростков до 18 лет коррекции дозировки не требуется. То же касается пациентов с легкой или средней степенью почечной недостаточности. Они также могут использовать указанную схему лечения.

У пациентов старше 60 лет важно учесть наличие сопутствующих заболеваний. Также необходимо выяснить, принимаются ли иные лекарственные препараты, которые могут усилить либо, напротив, уменьшить действие активных компонентов Нимесила.

Продолжительность приема лекарственного средства составляет не более пятнадцати дней. В идеале курс должен проводиться минимальной дозировкой малой продолжительностью. Это поможет свести к минимуму побочные эффекты и негативные последствия.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что Нимесил хорошо переносится пациентами и практически не оказывает негативного влияния на жизненно важные органы, важно учесть противопоказания к его использованию.

В первую очередь, это повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Сюда можно отнести ранее возникающие реакции, такие как ринит, спазм бронхов, высыпания на коже, которые возникали после приема аспирина или иных нестероидных препаратов.

Нельзя принимать одновременно Нимесил с препаратами, которые могут негативно отразиться на работе печени, например, с парацетамолом или иными НПВП. Противопоказанием к применению будут острые воспалительные процессы в кишечнике, в частности, болезнь Крона или язвенный колит с неспецифической флорой.

Применение Нимесила параллельно с Парацетамолом недопустимо

Не рекомендуется использовать Нимесил у пациентов, в анамнезе которых имеется операция шунтирования. Запрещено принимать средство при выраженном бронхоспазме, вирусных инфекциях в острой фазе, полипозах и так далее.

С особой осторожностью нужно использовать лекарственное средство у пациентов с язвой желудка или с кровотечениями в анамнезе. Последнее при этом касается любой локализации патологии, в том числе кровотечений неясного генеза.

Помимо перечисленного, нельзя применять данный препарат при нарушениях свертываемости крови, при сердечной недостаточности, при гипергликемии, при почечной недостаточности в острой фазе. Временными противопоказаниями являются наркозависимость и алкоголизм.

Во время назначения препарата важно учесть возраст пациента, факт приема подобных средств ранее, наличие соматических заболеваний и так далее. Только после оценки рисков побочных эффектов и пользы препарата принимается решение и подбираются дозировки.

Возможные побочные эффекты

При лечении простатита таким препаратом, как Нимесил, важно всегда быть готовым к вероятным последствиям. В первую очередь, это отклонения со стороны кровеносной систем.

Иногда после лечения отмечается анемия, тромбоцитопения и эозинофилия. Не исключены аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, повышения потливости.

В редких случаях при недостаточно тщательном сборе анамнеза может развиться анафилактический шок, синдром Лейла или отек.

В качестве осложнения может выступать сбой в работе пищеварительной системы

Со стороны нервной системы отмечаются головокружения, нервозность, сонливость и намного реже головная боль. В редких случаях может отмечаться снижение остроты зрения, тахикардия, приливы и скачки артериального давления.

Больше всего побочных симптомов отмечается со стороны пищеварительной системы. У некоторых пациентов отмечается тошнота, диарея, рвота, реже боли в животе, стоматиты, кровотечения и формирование язв.

Крайне редко возникает гепатит, желтуха и иные отклонения со стороны печени. То же касается и почек. У единиц после лечения препаратом может отмечаться задержка выделения мочи, олигурия и нефриты. Общими побочными действиями можно назвать повышение температуры и выраженная слабость. Они возникают в редких случаях и самостоятельно проходят после отмены препарата.

Передозировка и ее устранение

При бесконтрольном приеме Нимесил, а также при превышении указанной дозировки, может возникнуть передозировка.

Состояние характеризуется появлением таких жалоб, как снижение активности, тошнота, боль в области желудка.

Если на данной стадии продолжается прием препарата, повышается вероятность развития более серьезных последствий в виде анафилактического шока, желудочного кровотечения и коматозного состояния.

При передозировке может понадобиться применение слабительного

Передозировка устраняется только симптоматическими препаратами. Определенного антидота на сегодня нет. В первую очередь, важно вывести активный компонент из организма. С этой целью провоцируют рвоту и назначают адсорбирующие препараты. Уместными будут слабительные.

Таким образом, Нимесил может активно применяться при лечении такой патологии, как простатит. При этом важно не заниматься самолечением и обязательно посетить врача с целью исключения противопоказаний.

Отдельно важно отметить, что при параллельном приеме с мочегонными препаратами, эффект последних может снижаться.

В остальном, при грамотном использовании, средство показало отличные результаты и высокую эффективность.

Где еще и как применяется Нимесил, можно узнать ниже:

Источник: https://gepasoft.su/paracetamol-i-nimesil-sovmestimost/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.