Какой ибупрофен лучше

Содержание

Аналоги таблеток Ибупрофен

Какой ибупрофен лучше

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага.

Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления.

Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Лекарства-синонимы

Аналогичный Ибупрофену состав имеют следующие препараты:

Диклофенак в таблетках

  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.

Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей. Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты-аналоги

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол.

Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена.

Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Парацетамол более известен и мягче воздействует на пищеварительные органы, благодаря чему его можно принимать на голодный желудок. Недостатком Ибупрофена является раздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поэтому его пьют только после приема пищи.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/analogi-tabletok-ibuprofen

Популярные препараты с ибупрофеном

Какой ибупрофен лучше

Боль, как ни парадоксально, является защитной реакцией. С помощью болевых ощущений организм подает сигнал, если с ним что-то не в порядке. Часто, вместе с болевыми ощущениями, приходят и лихорадочные состояния, которые также являются защитной реакцией и характеризуются значительным повышением температуры тела.

Однако, в современном мире терпеть боль далеко не всегда целесообразно, а высокая температура может стать угрожающей, особенно у маленьких детей. В случае необходимости оба эти симптома чаще всего преодолеваются с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

В нее входят и препараты с ибупрофеном, который считается одним из самых безопасных в ряде НПВП.

Группа весьма обширна и широко используется в лечении многих заболеваний, потому что не обладает таким побочным явлением, как привыкание и имеет хорошо выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Сравним популярные лекарственные средства на основе ибупрофена, которые продаются у нас в аптеках, но на слуху совсем под другими названиями.

Это вещество было впервые синтезировано еще в 1962 году. С тех пор ибупрофен обрел заслуженную популярность в мире и широко используется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Такое положение вещей стало возможным благодаря тому, что по сравнению со своими основными «конкурентами» — ацетилсалициловой кислотой («Аспирином») и парацетамолом имеет ряд преимуществ.

В случае с ацетилсалициловой кислотой у него гораздо меньше выражены побочные явления со стороны органов пищеварения. По сравнению с парацетамолом он обладает большей степенью жаропонижающего эффекта, при этом у него есть и хорошие противовоспалительные свойства.

Поэтому, если больным нужны жаропонижающие средства без парацетамола, но обладающие аналогичным эффектом — ибупрофен можно считать оптимальным решением.

Есть противопоказания, внимательно ознакомьтесь с интрукцией

Разница в формах и количестве ибупрофена

Название Форма Кол-во Нурофен

Нурофен Форте

Нурофен Экспресс Форте

Нурофен Экспресс Нео

Нурофен для детей

Нурофен для детей

Ибуфен

Ибуфен Форте

Ибуфен Ультра

Ибуклин

Ибуклин Юниор

Некст

Некст Уно Экспресс

Миг 200

Миг 400

Брустан

Нурофаст

Нурофаст Форте

таблетки (10 шт)200 мг
таблетки (12 шт)400 мг
капсулы (10 или 20 шт.)200 мг
таблетки (12 шт)200 мг
Суспензия (100 или 200 мл)100 мг/5мл
свечи60 мг
суспензия (100 мл)100 мг/5мл
суспензия (100 мл)200 мг/5мл
капсулы200 мг
таблетки (10 шт)400 мг (+ 325 мг парацетамола)
таблетки (20 шт)100 мг (+ 125 мг парацетамола)
таблетки (6, 10 или 20 шт)400 мг (+ 200 мг парацетамола)
таблетки200 мг
таблетки (20 шт)200 мг
таблетки (20 шт)400 мг
таблетки (10 шт)400 мг (+ 325 мг парацетамола)
таблетки (20 шт)200 мг
таблетки (20 шт)400 мг
Разница в стоимости и производителях

Препарат Страна Цена (руб. на 2019 г) Нурофен

Нурофен Форте

Нурофен Экспресс Форте

Нурофен Экспресс Нео

Нурофен для детей

Ибуфен

Ибуклин

Ибуклин Юниор

Некст

Миг 200

Миг 400

Брустан

Нурофаст

Нурофаст Форте

Британияот 115 (10 таб.), от 210 (20 таб.)
Британияот 135 (12 таб.)
Британияот 210 (10 капс.), от 400 (20 капс.)
Британияот 165 (12 таб.)
Британияот 160 (100 мл), от 320 (200 мл)
Польшаот 90 (100 мл)
Индияот 150 (10 таб.)
Индияот 110 (20 таб.)
Россияот 150 (6 таб.), от 195 (10 таб.), от 315 (20 таб.)
Германияот 115 (20 таб.)
Германияот 165 (20 таб.)
Индияот 150 (10 таб.)
Россияот 115 (20 таб.)
от 125 (20 таб.)

Подводя итоги, можно сказать, что представленные в обзоре 7 препаратов можно разделить на 2 группы: однокомпонентные, содержащие лишь ибупрофен, и комбинированные, где он применяется в сочетании с парацетамолом. Все препараты относятся к безрецептурным средствам и вполне сопоставимы по цене.

Их свойства и показания к применению практически идентичны. Производители, в зависимости от дозы активного вещества и формы выпуска, ставят на первое место то, или иное свойство и соответственно позиционируют свой препарат.

Поэтому, приобретая лекарственное средство, необходимо тщательно изучить инструкцию по его применению и обязательно учитывать мнение своего лечащего врача.

Показать ание за препарат

Источник: https://www.kliwi.ru/2017/02/populyarnye-preparaty-s-ibuprofenom.html

Как фармкомпании вводят в заблуждение покупателей

Какой ибупрофен лучше

Производитель популярного болеутоляющего “Нурофен” Reckitt Benckiser был оштрафован на $1,3 млн.

Как признал Федеральный суд Австралии, компания вводила покупателей в заблуждение, потому что продавала одно и то же лекарство в упаковках с разными надписями.

На одной было написано, что препарат помогает при головной боли, на другой — при боли в пояснице, на третьей — при менструальной боли и т.д.

В России также продаётся нурофен от Reckitt Benckiser (это британская корпорация, которая производит товары для дома, лекарства и средства личной гигиены, у неё много известных брендов, в том числе Strepsils и Vanish). И тоже надписи на упаковках обещают избавить вас то от мигрени, то от боли в животе.

Заходим в интернет-аптеку (сайт онлайн-продаж при крупной аптечной сети). Препарат “Нурофен экпресс леди» стоит 235 рублей (12 таблеток). На розовой упаковке написано: “Быстрое целенаправленное действие при менструальных болях”. Как сказано в инструкции, действующее вещество — ибупрофена натрия дигидрат (512 мг).

Следующая позиция — “Нурофен форте” (12 таблеток, 104 рубля). Красная упаковка с надписью: “Направленное действие против сильной боли”. Действующее вещество — ибупрофен (400 мг).

Вспомогательные вещества в первом и втором случае совпадают частично. Так, в обоих препаратах присутствует кроскармеллоза натрия (60 мг). А вот магния стеарат (16 мг) есть только в розовой, натрия лаурилсульфат (1 мг) – только в красной.

Берём жёлтую упаковку “Нурофена”. На ней написано: “При головной боли и мигрени” (10 таблеток, 295 рублей). Действующие вещества — ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Вспомогательные вещества частично пересекаются с теми, что указаны на красной и розовой упаковках.

То есть эти таблетки всё-таки разные. И упаковки производитель имеет право делать разными. Другое дело, что, вынося на упаковку какой-то определённый симптом, производитель запутывает покупателя. Скажем, мужчина, у которого разболелась голова и который увидел на витрине препарат в розовой упаковке с обещанием облегчить менструацию, вряд ли её купит, хотя такое лекарство помогло бы ему.

Кстати, на оборотной стороне каждой упаковки написано, что препарат избавляет от разных видов боли. Например, сзади розовой упаковки написано: “Эффективен при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях”.

По словам директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, поведение Reckitt Benckiser “вписывается в нашу нормативно-правовую базу”.

— С точки зрения здравого смысла я тут нарушений также не вижу, — добавил он. — Никто не мешает покупателю в аптеке взять лекарство и посмотреть, что написано на обратной стороне упаковки. Другое дело, если он может, но не хочет ничего читать, а предпочитает верить тому, что сказал сосед.

По словам Виктора Дмитриева, однозначный вывод, корректно ли оформлена упаковка, иногда сделать трудно даже специалистам.

— На днях я был в экспертном совете при ФАСе. Разбиралась реклама препарата в медицинском издании. И там были филологи и другие специалисты — и у них были разные мнения, можно ли давать такую рекламу, одно и то же слово они трактовали по-разному.

К тому же, даже если нарушения при оформлении  упаковок есть, то они допускаются с ведома контролирующих органов. Когда упаковка выходит на рынок, сначала её смотрят в учреждении, подведомственном Минздраву. Там есть специальная номенклатурная комиссия.

Нурофен — это торговое название ибупрофена. Ибупрофен на российском рынке представлен не только нурофеном в различных дозировках, но и, например, препаратом “МИГ-400” (производитель “Берлин-Хеми АГ”) или “Адмил максимум” (производитель “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ.”). Самый дешёвый ибупрофен можно купить за 14,24 рубля (производитель ОАО “Синтез”).

Покупателю в этом море препаратов с одной формулой разобраться самому очень трудно, особенно если он получает информацию только из рекламы или от знакомых, которые тоже столкнулись с аналогичными видами боли.

— То, что лекарственные препараты, у которых одна и та же действующая молекула, но разные производители, отличается по цене в разы, — это факт, — сказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. — Но сказать, что они абсолютно идентичны, я не берусь.

Дорогие лекарства изготавливаются на более высокотехнологичном оборудовании. Может быть разным качество очистки субстанции. За счёт этого их эффективность выше. Оригинальный препарат стоит дороже ещё и потому, что для его создания проводились многолетние исследования. Это сотни миллионов долларов.

А когда заканчивается срок действия патента, начинают производить копии — дженерики. Так что нельзя говорить, что за 2 рубля и за 200 рублей вы получаете один и тот же препарат. Но терапевтический эффект должен быть одинаковым.

Это как “Медседес” и “Жигули” — и на той, и на другой машине можно ехать, но разница для потребителя есть.

Разные надписи на упаковках — только один из способов того, как фармкомпании вводят покупателя в заблуждение.

В ноябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила на заседании Совета глав правительств СНГ доклад “О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств-участников СНГ”.

Как говорится в докладе, есть случаи, когда производители указывают в инструкциях недостоверные сведения. Например, не указывают противопоказания.

Самый яркий пример — с препаратом “Меронем” компании AstraZeneca. Он и его аналоги противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом было сказано в инструкциях аналогов, но не было сказано в инструкции “Меронема”.

Поэтому под “Меронем” специально “затачивались” торги, а дженерики не закупались. Заказчики обосновывали такой подход тем, что им нужен был препарат для пациентов, у которых сердечно-сосудистые заболевания.

В итоге препарат получали те, кому он был противопоказан.

“ФАС России продолжает выявлять аналогичные различия в инструкциях по медицинскому применению других одинаковых по всем характеристикам лекарственных препаратов”, — говорится в докладе федеральной службы.

Источник: https://life.ru/p/404974

Таблетки Ибупрофен – аналоги и заменители

Какой ибупрофен лучше

Для устранения воспалительного процесса и снижения температуры тела часто применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Многие люди пьют Ибупрофен, однако он имеет много побочных эффектов, поэтому часть пациентов предпочитает заменять его аналогами.

Назначение Ибупрофена

Ибупрофен – НПВС на основе одноименного действующего вещества. Выпускается в таблетках, содержащих 50 мг активного компонента. Для детей покупают форму суспензии, тогда препарат называется Ибупрофен-Акрихин. При употреблении происходит следующее фармакологическое действие:

  • снижение температуры тела;
  • подавление воспаления;
  • анальгезирующий эффект.

Это происходит за счет подавления активности циклооксигеназы, арахидоновой кислоты, продукции простагландинов. Однако следует помнить, что Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов. Поэтому повышается риск развития кровотечений.

Средство выводится через мочу, поэтому его осторожно применяют при патологиях почек.

Ибупрофен выпускается не только в таблетках, но и в виде мази. Это расширяет спектр действия. Поэтому его использование делится на два вида.

  1. Системное применение. Препарат показан для устранения воспалительного процесса, сопровождающегося жаром при болях в опорно-двигательном аппарате, заболеваниях нервной ткани, ЛОР-органов, зубов. Его часто назначают при инфекциях.
  2. Наружное применение осуществляется при миалгии, артралгии, невралгии. Эффективность наблюдается при травмах, вызванных спортивной деятельностью, случайных падениях.

Режим дозирования индивидуальный. Наибольшая концентрация препарата показана для взрослых людей. Детям можно пить лекарство только при массе тела более 6 кг. Учитывают противопоказания.

Побочные эффекты и противопоказания

Не каждый пациент предпочитает использовать Ибупрофен, когда появляется жар. Это связано с большим количеством побочных эффектов. Они могут наблюдаться у каждого человека, особенно при превышении дозировки:

  • панцитопения;
  • местные и системные аллергические реакции;
  • расстройство пищеварения, нарушение формирования стула, диспепсические расстройства;
  • гастрит, стоматит, колит, гепатит, желтуха;
  • почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, цистит, нефрит;
  • головная боль, крайне редко менингит;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм;
  • изменение количества гемоглобина, факторов свертываемости, тромбоцитов, креатинина, печеночных трансаминаз и других показателей лабораторных анализов.

Лекарство противопоказано при язве ЖКТ, серьезных сердечно-сосудистых нарушениях, тяжелых поражениях печени и почек. Его не рекомендуется употреблять в 3 триместре беременности, детям с весом до 6 кг. Остальные противопоказания относительны. То есть препарат можно пить при системной красной волчанке, сердечной недостаточности, сахарном диабете.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Часть противопоказаний наблюдается при местном использовании. К ним относят беременность, грудное вскармливание, детей до 14 лет. Не рекомендуется использовать мазь, гель при нарушении целостности кожных покровов.

Как подобрать аналог?

У многих пациентов обнаруживается негативная реакция на применение Ибупрофена. Можно использовать аналоги, которые будут легче восприниматься организмом. Большинство препаратов относится к группе НПВС. Список заменителей представлен в таблице.

Препарат Действующее вещество Цена
Ибуклин Ибупрофен, Парацетамол 150-250
Нурофен Ибупрофен 90-200
Парацетамол Парацетамол 10-20
Аспирин Ацетилсалициловая кислота 5-15
Мелоксикам Мелоксикам 60-80

Ибуклин, Нурофен, Аспирин относятся к разработкам первого поколения. Их действие на организм человека среднее, возможно появление многих побочных эффектов. Мелоксикам относится к лекарствам второго поколения. Поэтому его эффективность гораздо выше, риск негативных реакций проявляется в меньшей степени.

Множество дорогостоящих препаратов могут содержать тот же ибупрофен, парацетамол в составе, но имеет гораздо большую стоимость. Это связано с тем, что их выпускают дорогие фармацевтические компании Европы или Америки. Поэтому стоимость завышена, хотя эффект тот же.

Ибупрофен или Ибуклин

Многие люди не знают в чем разница между Ибуклином и Ибупрофеном, чтобы сбить повышенную температуру и воспалительный процесс. Отличие состоит в действующих компонентах. В Ибупрофене есть только одноименное действующее вещество. Ибуклин содержит одновременно ибупрофен и парацетамол. Поэтому его активность увеличивается.

Ибуклин рекомендуется подбирать людям, у которых нет противопоказаний для приема парацетамола.

Ибуклин – лекарственное средство для комбинированного действия. В нем одновременно содержатся 2 компонента, поэтому усиливается противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.

Средство показано к применению при болях инфекционно-воспалительного характера, миалгии, невралгии, артралгии, альгодисменореи. Эффект наблюдается быстро, в течение первых 30 минут. Но побочных эффектов достаточно много:

  • диспепсические расстройства, воспаление отделов ЖКТ;
  • бессонница, депрессия, менингит, снижение слуха, ухудшение зрения;
  • скачки артериального давления, сердечная недостаточность, снижение количества ростков крови;
  • бронхоспазм, местные и системные аллергические реакции;
  • воспаление почек, отеки, цистит.

Противопоказаний немного больше, чем у Ибупрофена из-за дополнительного наличия парацетамола. Препарат разрешен детям только с 12 лет. Средство не рекомендуется употреблять одновременно с лекарствами, которые содержат НПВС.

В чем отличие у Нурофена?

Нурофен – препарат для подавления жара, воспаления, боли. Он тоже содержит ибупрофен, однако его концентрация в каждой таблетке выше в 3 раза. Она составляет 200 мг. Нурофен производят форме сиропа, его можно употреблять детям с самого рождения. Концентрация ибупрофена в нем ниже, чем в таблетках. Выпускают мази для пациентов, страдающих артралгией, миалгией, невралгией.

Побочные эффекты и противопоказания идентичны с Ибупрофеном. Они возникают чаще, так как концентрация действующего вещества большая. Зато препарат подходит для пациентов, которые страдают сильной болью, трудно устранимой другими лекарственными препаратами. При приеме средства учитывают следующие факторы:

  • курс применения короткий, так как постепенное увеличение концентрации средства в крови повышает риск побочных эффектов;
  • если пациенту приходится длительно принимать таблетки или сироп, периодически сдают лабораторные анализы кала, крови и мочи, выявляя отклонения;
  • если пациент страдает от ветряной оспы, Ибупрофен не рекомендуется, так как повышается риск развития гнойных и воспалительных осложнений;
  • продолжительный прием влияет на функцию зрения, поэтому нужно ограничить работу с автомобилем и тяжелыми механизмами.

В ходе клинических испытаний было доказано, что продолжительное употребление Ибупрофена влияет на репродуктивную систему. У женщин изменяется овуляторный цикл. Но эти последствия обратимы.

Когда пить Парацетамол?

Парацетамол – лекарство с одноименным действующим веществом. Относится к группе анальгетиков-антипиретиков. За счет этого обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • обезболивание;
  • жаропонижающее действие;
  • противовоспалительный эффект.

Это обеспечивается подавлением продукции простагландинов, влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Препарат показан к применению при боли различного генеза. Например, миалгия, невралгия, артралгия, ожоги, мигрени, зубная боль. По сравнению с нестероидными противовоспалительными средствами, Парацетамол обладает намного меньшим количеством побочных эффектов:

  • диспепсические расстройства;
  • гепатотоксическое действие;
  • уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, агранулоцитов;
  • местная и системная аллергическая реакция.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Но отрицательного влияния на плод не образуется (или негативный эффект не выявлен). Поэтому в отличие от Ибупрофена, его можно применять во время беременности. Дозировку контролируют, лишние таблетки не употребляют. Жаропонижающие средства назначают только в крайнем случае.

Кому нужно пить Аспирин?

Аспирин – препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. Вещество относится к группе НПВС, поэтому механизм действия основан на угнетении активности циклооксигеназы. Происходит следующее фармакологическое действие:

  • уменьшение температуры тела;
  • устранение воспаления;
  • подавление боли;
  • снижение агрегации тромбоцитов.

Спектр показаний к применению обширен. Препарат употребляют не только при высокой температуре, но и для профилактики инфаркта миокарда, тромбоза. Препарат относится к группе антикоагулянтов. Однако следует помнить о побочных эффектах:

  • нарушение пищеварения, воспаление отделов ЖКТ и печени;
  • головная боль, менингит, ухудшение функции зрения, шум в ушах;
  • недостаточное количество тромбоцитов, эритроцитов, геморрагический синдром, удлинение времени свертывания крови;
  • воспаление почек, почечная недостаточность;
  • местные и системные аллергические реакции.

От однократного приема дозы препарата побочные эффекты не возникают. Исключение составляют аллергические реакции. Препарат часто приводит к воспалению отделов ЖКТ, но для этого нужно продолжительное лечение. Он противопоказан при 1 и 3 триместре беременности. Во 2 триместре его принимают осторожностью, по строгим показаниям.

Эффективность Мелоксикама

Мелоксикам – обезболивающий, жаропонижающий препарат 2 поколения. Относится к группе НПВС, поэтому его активность развивается за счет блокировки циклооксигеназы. В отличие от Ибупрофена, Мелоксикам обладает большей эффективностью. Влияние на организм происходит мгновенно, улучшая самочувствие пациента.

В экспериментах и исследованиях было выявлено, что Мелоксикам обладает хандронейтральностью.

Средство показано к применению при воспалительных заболеваниях суставов, системном ревматоидном артрите, спондилоартрите. В отличие от остальных НПВС, обладает немногочисленными побочными эффектами. Среди них выделяют следующие состояния:

  • диспепсия, эрозии и язвы ЖКТ, стоматит;
  • головокружение, головная боль;
  • скачки артериального давления, учащение сердцебиения, приливы;
  • ухудшение лабораторных показателей состояние почек;
  • панцитопения (снижение эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов);
  • местная и системная аллергическая реакция, бронхоспазм.

Препарат противопоказан только при язвенной болезни, беременности и лактации, детском возрасте до 15 лет. В отличие от Ибупрофена, Мелоксикам можно употреблять при тяжелых поражениях печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Какой антипиретик выбрать?

Врачи рекомендуют не снижать температуру тела, если ее показатель ниже 38,5 градусов. Если жар становится сильным, лучше дать антипиретик, чтобы улучшить самочувствие во время болезни.

Особенно важно делать это для маленьких детей, так как на фоне повышения температуры тела у них могут появиться судороги.

Это приведет к неврологическим расстройствам, разрушению части нейронов головного мозга.

Большинство врачей рекомендуют препараты на основе парацетамола. Жаропонижающее средство обладает высокой активностью, но меньшими побочными эффектами, чем НПВС. Если у пациента есть противопоказания к этой группе лекарств, используют нестероидные средства. В большинстве лекарств содержится ибупрофен. Он обладает жаропонижающей, противовоспалительной, анальгетической активностью.

Из группы НПВС лучше делать выбор в сторону жаропонижающих средств последнего поколения. Предварительно читают показания к применению. Часть средств используют в случаях, когда повышается только местная температура тела. Например, при артрите, артрозе.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/tabletki/906-tabletki-ibuprofen-analogi-i-zameniteli.html

Парацетамол VS Ибупрофен: ЧТО ЛУЧШЕ?

Какой ибупрофен лучше

В одно прекрасное утро вы проснулись с головной болью. Ну, или простудой: сопли текут, в горле першит и, кажется, повышена температура. Что вы сделаете первым делом? Думаю, полезен в домашнюю аптечку за лекарством – жаропонижающим. Ибупрофеном или парацетамолом. А как именно они помогут вам встать на ноги и снять симптомы болезни?

Что происходит, когда при приступе головной боли мы достаем волшебную пилюлю обезболивающего и выпиваем ее? Как лекарство знает, куда ему попасть, чтобы избавить нас от мигрени?

И вообще, что ЛУЧШЕ выпить: ибупрофен или парацетамол?

Эта статья станет ответом на все ваши вопросы. Как всегда, начнем с основ.

Как возникает боль?

Смотрите: в организме человека есть такие клетки – детекторы боли. Они расположены по всему телу и имеют центрального диспетчера – Центральную Нервную Систему.

Есть источник боли – ноцицепторы проводят сигнал от точки возникновения боли (любое место на теле – коленка, палец, зуб) до головного мозга, НО только в случае, если эта боль потенциально может нам навредить.

Такая вот умная эта система: если просто погладить кончик иглы – сигнал не сработает, если вонзить его в кожу во время шитья – сигнал 100% поступит в мозг. Научным языком этот механизм называют “порогом ноцицепции”. 

Но это еще не все: боль может появиться и тогда, когда тому нет причин. Например, головная боль. Вы ни обо что не ударились, спали как младенец, а головная утренняя боль мешает жить? Скорее всего, ваши ноцицепторы перехитрила другая система – система простагландинов.

Это специальные активные вещества в организме, которые синтезируются как ответ на воспаление и снижают порог болевой чувствительности, воздействуя на ноцицепторы, а они, в свою очередь, передают сигнал в ЦНС.

Так формируется ощущение боли – когда простагландинов в организме очень много, и они атакуют нервные клетки боли.

Механизм действия ибупрофена как раз основан на подавлении активности химических веществ, из которых состоят простагландины. Он снимает воспаление, снижает температуру и повышает порог возбудимости болевых рецепторов в головном мозге, блокируя простагландины. Ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных средств(НПВС), и теперь вы понимаете, почему он так назван.

Думаете, лекарство действует четко там, где болит? На самом деле, ибупрофен не действует прицельно: когда лекарство попадает в кровь, то оно разносится по всему организму. Туда, где боль есть, и туда, где ее нет. 

Если с ибупрофеном все более-менее понятно, то парацетамол – это лекарство-загадка. Поначалу думали, что парацетамол можно тоже отнести к НПВС, ведь механизм действия похож, но связи с простагландинами обнаружено не было – препарат действительно снимает боль, но по-своему.

Ученые обнаружили, что, попадая в организм, парацетамол разрушается до частиц, которые играют роль “киллеров боли” в спинном мозге. Они тоже не проводят болевой сигнал в центральную нервную систему и сводят боль на “нет”.

А каким же образом тогда парацетамол снижает температуру? Предполагается, что это происходит благодаря прямому воздействию лекарства на центр регуляции температуры тела в мозге. Парацетамол–единоличник, он единственный представитель группы анилидов и к НПВСам не имеет отношения.

Итак, первое различие между ибупрофеном и парацетамолом: в механизме действия.

Что лечат ибупрофеном, а что – парацетамолом?

В снятии боли оба препарата хороши – это доказано. Но вот какую боль лечить парацетамолом, а какую – ибупрофеном?

Парацетамол рекомендуют применять для остро возникшей боли или лихорадке, но не на постоянной основе. Потому что, во-первых, чем больше выпьешь парацетамола, тем выше риск поражения печени, во-вторых, потому что при хронической боли в суставах или болях при ПМС он может и не помочь. А вот приступ головной боли снимет и довольно быстро: через 5-10 минут.

Ибупрофен более пригоден для лечения хронического воспаления или боли. Он позволяет снизить проявление остеоартрита, постоянных мигреней и болей во время менструального цикла.

Значит, ибупрофен все-таки лучше парацетамола?

Нет, у них просто разные показания к применению.

Итак, второе различие между препаратами – в показаниях к их применению.

А правда, что обезболивающие нельзя совмещать с алкоголем?

Правда. Как и любые другие лекарственные средства. 

Более того, у ибупрофена есть свои нюансы: его нельзя совмещать с приемом аспирина и с осторожностью принимать тем, что пьет снижающие давление препараты – ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл).

Доказано, что ибупрофен может спровоцировать сердечный приступ – он снижает эффект аспирина, который обычно принимают пациенты с заболеваниями сердца, и увеличивает риск тромбообразования.

Поэтому перед его применением нужно проконсультироваться со специалистом. Или выпить парацетамол, чтобы снять боль или жар. 

У парацетамола же нехорошая репутация препарата, токсичного для печени. Это действительно так, но с условием, что препарат пьют бесконтрольно и в высоких дозах.

А что у них общее – так это действие на слизистую ЖКТ. Что парацетамол, что ибупрофен влияют на слизистую, повышая риск возникновения эрозий и язв. При единоразовом применении вам ничего не грозит, но если пьете ибупрофен на постоянной основе, то нужно обезопасить свой ЖКТ с помощью других препаратов – ингибиторов протонной помпы (омепразол и т.д.).

Третье различие – каждый препарат имеет свои побочные эффекты. Но в чем-то они схожи.

Если головная боль сводит меня с ума, я могу выпить и парацетамол, и ибупрофен сразу? Поможет мне двойной удар по болевым рецепторам?

Как ни странно, это может помочь. Были проведены исследования, которые показали, что комбинация ибупрофена и парацетамола эффективнее в лечении некоторых видов боли, чем каждый препарат по отдельности. 

Но перед применением ударной дозы обезболивающих все-таки лучше сдать анализы и посетить доктора, чтобы удостовериться, не рискуете ли вы себе таким образом навредить.

Одно сходство: оба препарата, вместе или порознь, ЭФФЕКТИВНЫ.

Выбирайте лекарство с умом и берегите себя!

О чем была эта статья?

Мы обсудили механизмы действия самых популярных жаропонижающих препаратов – ибупрофен и парацетамола. Теперь вы знаете, что действуют они по-разному, поэтому и применять их нужно ы разных ситуациях. При этом, если говорить об эффективности, сравнивать эти препараты нельзя – оба достаточно эффективны, и каждый имеет свои сильные стороны.

Ибупрофен и парацетамол – лекарства. А, значит, у них есть побочные действия. Пожалуйста, читайте инструкции к лекарствам и пейте ровно такую дозу, какую инструкция предписывает.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/doctorphil/paracetamol-vs-ibuprofen-chto-luchshe-5eb5439f948eef66e4bbbd17

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.