Диклофенак и нимесил одновременно

Содержание

Нимесил или Диклофенак: что лучше, эффективнее, можно ли принимать одновременно

Диклофенак и нимесил одновременно

Нимесил лучше Диклофенака при лечении умеренной боли при менструации, суставной, мышечной, при ушибах, растяжении связок и боли в спине. Второй препарат сильнее, он снимает выраженную боль и действует быстрее, применяется после операций, обширных травм, приступах колики и мигрени.

У Нимесила есть большая избирательность – он подавляет только фермент 2 типа, поэтому он менее эффективен и при этом более безопасен. Препараты очень похожи по противопоказаниям, но Диклофенака можно назначать детям с 6 лет и при беременности (с осторожностью и не в 3 триместре). Нимесил не рекомендуется использовать при заболеваниях печени. Нельзя оба медикамента принимать одновременно.

Нимесил или Диклофенак — что лучше по основным показателям

Если сравнить основные характеристики (см. таблицу) Диклофенака и Нимесила, то второй препарат лучше для применения при острой, но умеренной боли, а Диклофенак выигрывает при сильной болезненности.

ПризнакНимесилДиклофенак
Сила обезболиванияНижеВыше
Универсальность снятия болиСуставная и мышечная, травмы, менструальнаяСуставная, мышечная, менструальная, травмы, операции, колики при болезнях печени, почек, мигрени, болезнях ЛОР-органов
Быстрота действия2-3 часаАмпулы – 5-15 минут, таблетки – 30-60 минут
Длительность обезболивания8-12 часовТаблетки обычные 6-8 часов, продленного действия – сутки
Противовоспалительный эффектСлабееСильнее
Избирательность механизма действияБлокирует фермент циклооксигеназу только 2 типа, поэтому более слабый, но не так вреден для желудка, кишечника, реже вызывает кровотеченияНеизбирательно действует на 2 типа фермента, более сильный обезболивающий эффект, чаще вызывает побочные реакции
С какого возраста можно детямС 12 летТаблетки и крем, гель с 6 лет, ампулы после 18
Возможность использования при беременностиЗапрещенЗапрещен в 3 триместре, не рекомендуется в первые три месяца, по строгим показаниям во втором триместре коротким курсом

В чем сходства препаратов

Общими для Нимесила и Диклофенака являются:

  • относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства;
  • используются только для симптоматического лечения – снятия боли, не могут затормозить прогрессирование болезней;
  • хорошо усваиваются при внутреннем применении, пища может замедлить начало действия, но не снижает эффективность;
  • действуют на один и тот же фермент – циклооксигеназу, подавляют ее активность и снижают образование веществ, участвующих в появлении боли и воспаления;
  • имеют похожие показания и противопоказания;
  • при длительном применении вызывают осложнения, поэтому курс лечения должен быть как можно короче, а дозировки – минимальными;
  • выводятся в основном почками.

Механизм действия Нимесила

Что сильнее, эффективнее

Диклофенак сильнее снимает болевые ощущения и эффективнее при воспалении, чем Нимесил.

Поэтому первый препарат выбирают при острой и нестерпимой боли, большим преимуществом является возможность введения в уколах для быстрого обезболивания.

Его применяют и после операции, при обширных травмах. Нимесил достаточно хорошо действует при необходимости разового и короткого использования:

  • головная, зубная и менструальная боль;
  • растяжение связок, ушиб;
  • спортивная и бытовая травма.

Что дешевле

Отечественный Диклофенак дешевле, его можно приобрести в таблетках быстрого действия по цене около 20 рублей (20 таблеток хватает на неделю), а препарат с продленным эффектом стоит 40 рублей (по 1 таблетке в день на 20 дней). Нимесил – это импортное лекарство, его выпускает фирма Берлин-Хеми, Германия и 30 пакетов на курс 15 дней (по 1 пакету 2 раза) обойдется в 700 рублей.

Чем удобнее лечиться

Если у пациента есть проблемы с глотанием, то Нимесил будет иметь преимущества, так как он выпускается в пакетиках и растворяется перед употреблением в 200 мл воды. Его действующее вещество – одно из немногих противовоспалительных средств, которое при растворении дает раствор с нейтральной реакцией.

Диклофенак для внутреннего применения выпускается в таблетках, их принимают 3 раза в день (Нимесил 2 раза), но если заболевание хроническое, то назначают таблетки-ретард 1 раз в сутки.

Рекомендуем прочитать о том, что лучше — Аэртал или Диклофенак. Из статьи вы узнаете о разнице в механизме действия двух препаратов, показаниях к назначению, побочных действиях.

А здесь подробнее о сравнительной характеристике препаратов Диклофенак и Кетопрофен.

Диклофенак или Нимесил: когда что принимать

Нимесил или Диклофенак можно с одинаковым успехом применять при болезненных менструациях, боли в поясничной области, спине, травмах костно-мышечной системы:

  • вывихи, ушибы;
  • растяжение связок;
  • перенапряжение мышц при физической нагрузке.

Их назначают и при воспалении суставной сумки (бурсит), оболочек сухожилий (тендовагинит), суставной и зубной боли. Для Диклофенака показания гораздо шире:

  • воспаления суставов (артрит) – ревматоидный, юношеский, псориатический, подагрический, после инфекции;
  • поражения позвоночника – анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз;
  • артрозы (болезни с разрушением суставных поверхностей);
  • приступ почечной, печеночной колики, мигрени;
  • боль при ангине, остром отите (воспалении среднего уха);
  • ущемление нерва – люмбаго, ишиас, межреберная невралгия;
  • костная боль (оссалгия);
  • послеоперационные, посттравматические болевые синдромы в стоматологии и травматологии;
  • воспаление яичников, придатков матки.

Противопоказания

Оба препарата – Нимесил и Диклофенак, нельзя принимать при:

  • непереносимости компонентов;
  • аллергии на нестероидные противовоспалительные медикаменты (например, Аспирин, Индометацин), особенно если они вызвали приступы удушья, высыпания на коже, крапивницу, аллергический насморк;
  • сочетании бронхиальной астмы, ринита, полипов носа, околоносовых пазух;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении, даже в прошлом;
  • операции аортокоронарного шунтирования в текущем месяце;
  • воспалении кишечника, язвенном колите;
  • снижении свертывания крови, перенесенном мозговом кровоизлиянии;
  • тяжелой степени сердечной, почечной, печеночной недостаточности.

Аортокоронарное шунтирование

Нимесил не рекомендуется при:

  • поражении печени или одновременном применении медикаментов, отрицательно влияющих на ее работу;
  • температуре на фоне ОРВИ, простудных болезнях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • алкоголизме, наркозависимости;
  • возрасте до 12 лет.

Для Диклофенака ограничения распространяются на пациентов с болезнями сердца, сосудов (инфаркт, инсульт, распространенный атеросклероз), а Нимесил может использоваться при них, но с осторожностью. Оба препарата должны назначаться минимальными дозами и максимально коротким курсом при повышенном давлении, сахарном диабете и курении.

Смотрите в этом видео о показаниях и противопоказаниях к применению препарата Нимесил, побочных действиях и аналогах:

Побочные эффекты

Оба препарата очень близки по спектру побочных действий:

  • боль в животе, тошнота, рвота, понос;
  • снижение клеток крови – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов;
  • уменьшение свертываемости, кровоточивость;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение течения астмы, язвенной болезни;
  • нарушение работы почек и печени.

Нимесил отличается тем, что эти реакции возникают реже и в легкой форме, он считается более безопасным. При этом для него характерно появлении головной боли, сонливости, нервозности и головокружения чаще, чем при использовании Диклофенака, он более вреден для печени.

Продолжительность приема

Чтобы уменьшить риски побочных реакций, необходимо до минимума сократить применение Нимесила и Диклофенака. Установлено, что курс приема первого препарата не должен превышать 15 дней, а второй медикамент в уколах вводят всего 2-3 дня, потом переходят на таблетки примерно на неделю.

При необходимости продления лечения врач назначает чаще Диклофенак продленного действия (таблетки-ретард), свечи или крем, гель. Несмотря на относительную безопасность, препарат Нимесил не рекомендуется для систематического приема.

С какими препаратами нельзя комбинировать

Нимесил и Диклофенак нельзя комбинировать не только между собой, но и не рекомендуется одновременный прием с:

  • гормонами группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон и аналоги);
  • антикоагулянтами (Аспирин, Плавикс, Варфарин);
  • антидепрессантами (Прозак, Ципрамил);
  • мочегонными и препаратами, снижающими давление.

Нимесил не совместим с медикаментами, повышающими нагрузку на печень – противогрибковые, противотуберкулезные, Амоксиклав, Метотрексат, Кордарон.

Можно ли одновременно принимать Нимесил и Диклофенак

Нимесил и Диклофенак нельзя принимать вместе, так как:

  • они имеют один и тот же механизм действия, то есть не дополняют друг друга, а конкурируют;
  • обезболивающий и противовоспалительный эффект не будут суммарными, а риски побочных реакций возрастают;
  • совместное использование повышает нагрузку на печень и почки.

Если Нимесил не помогает, то его врач может заменить на Диклофенак, Кетонал или другие медикаменты, максимальную суточную дозу (2 пакетика) повышать нельзя. Для Диклофенака также есть предельная терапевтическая дозировка – 150 мг для всех форм выпуска. Если она недостаточно эффективна, то усилить обезболивание способны витамины группы В (например, Мильгамма в ампулах).

Меры предосторожности при лечении

Чтобы избежать осложнений применения Нимесила и Диклофенака, рекомендуется:

  • отказаться от алкоголя, курения;
  • не употреблять жирную, острую, соленую пищу;
  • при появлении боли в животе, тошноты, ухудшения дыхания, отеков или других необычных симптомов сразу обратиться к врачу;
  • особая осторожность и врачебный контроль, анализы нужны при лечении пожилых людей и с любыми сопутствующими заболеваниями;
  • использовать самые низкие дозы и короткий курс;
  • принимать препараты только после назначения врача;
  • избегать лечения этими медикаментами в период подготовки к беременности, так как они неблагоприятно влияют на прикрепление плодного яйца к матке.

Рекомендуем прочитать о том, поможет ли Диклофенак при зубной боли. Из статьи вы узнаете, как быстро подействует Диклофенак при зубной боли, как правильно делать уколы и принимать таблетки для обезболивания.

А здесь подробнее о том, что эффективнее — Диклофенак или Найз.

Нимесил или Диклофенак могут применяться при головной, зубной, менструальной, суставной и мышечной боли. Первый препарат слабее и безопаснее, а второй помогает при сильной болезненности и воспалении суставов, назначается после травм и операций.

Смотрите в этом видео инструкцию по применению Нимесила:

Источник: https://diklofenak.online/nimesil-ili-diklofenak-chto-luchshe/

Нимесил или Диклофенак?

Диклофенак и нимесил одновременно

Нестероидные противовоспалительные средства успешно используются для снятия боли, отечности, связанной с воспалением, спазмов.

Средства Нимесил и Диклофенак – довольно популярные представители НПВС, часто включающиеся в симптоматическое лечение ряда заболеваний суставов, поражений верхних дыхательных путей, постоперационных состояний.

Несмотря на принадлежность их к одной фармакологической группе, действие каждого из препаратов имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе терапии.

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

В чем разница?

Чтобы выявить различия, необходимо рассмотреть состав Нимесила и Диклофенака, сравнить механизмы достижения терапевтического эффекта каждого из лекарств.

Снятие боли и других неприятных симптомов, связанных с воспалительными процессами, происходит благодаря способности обоих препаратов ингибировать (угнетать) биологический фермент циклооксигеназу.

Это вещество является ключевым в реакции образования простагландинов – соединений, одной из функций которых является запуск всех воспалительных реакций. При попадании в организм лекарственное средство блокирует активность ЦОГ, воспаление значительно снижается, что ведет к уменьшению боли.

Механизмы действия препаратов схожи по направленности, но имеют отличия, обусловленные разными активными компонентами в их составе.

Действующее вещество Диклофенака – соль диклофенак натрий, эффективно устраняющий воспаление за счет угнетения всех известных ЦОГ (как минимум, двух).

Активный компонент Нимесила – синтетическое соединение нимесулид, угнетающий только 1 тип ЦОГ. Эта особенность определяет важные различия в противопоказаниях.

Для приема внутрь Диклофенак существует в таблетированной форме, для наружного применения – в форме геля и мази. При необходимости парентерального введения (в виде уколов) назначаются ампулы. Также существуют глазные капли, применяемые для лечения или профилактики офтальмологических патологий воспалительной природы и ректальные свечи.
Таблетки (50 мг) Ампулы (25 мг/мл) Свечи (50 мг)

Нимесил выпускается в форме гранулированного порошка (в пакетиках по 2 г) для приготовления суспензии по 9 или 30 шт в упаковке (этот вариант выйдет почти вдвое выгоднее по цене).

30 пак. по 100 мг

Нимесил изготавливается в Италии, Диклофенак – российский препарат.

Что эффективнее и безопаснее?

Фермент циклооксигеназа имеет 2 типа, отличающиеся своими функциями. Исследованиями было доказано, что только ЦОГ-2 активирует воспаление, а ЦОГ-1 необходима для обеспечения целостности слизистой ЖКТ.

Поэтому препарат, угнетающий оба фермента (Диклофенак) имеет побочные эффекты, связанные с диспепсическими явлениями. При этом прием Диклофенака противопоказан для людей с патологиями пищеварительного тракта.

Средства с избирательным действием, каким является Нимесил, практически не оказывают влияния на ЖКТ, по крайней мере на протяжении 14 дней лечения подряд. Это подтверждено проведенным в Мюнхене клиническим исследованием.

При однократном приеме Диклофенак не вызовет неблагоприятного эффекта, но длительный его прием может привести к раздражению стенок пищеварительного тракта и обострению хронических патологий.

Это доказано исследованием с участием 279 пациентов по поводу остеоартрита коленного сустава, где оценивали эффективность диклофенака (50 мг — 3 раза в день) против нимесулида (100 мг — 2 раза в день) на протяжении почти полугода (168 дней) лечения.

На побочные эффекты со стороны ЖКТ в группе нимесулида среднем жаловалось на 11% реже. Поэтому в случае необходимости продолжительного курса Нимесил является препаратом выбора.

Помимо серьезного перечня схожих ограничения у препаратов есть специфические или отличающиеся.

Разница в отдельных противопоказаниях

Ним-д Дик-к
Детский возраст
до 12 летдо 6 лет (для таблеток), до 18 для уколов
Беременность и ГВ
не рекомендуется (категория FDA — С, испытания на животных выямили негативное действие на плод)до III триместра в крайних случаях строго с разрешения врача (категория FDA — С), в III трим. запрещен (категория FDA — D)
сердечная и почечная недостаточность;нарушение кроветворения;

Лекарства немного отличаются по направленности терапевтического эффекта. Нимесил более эффективен при менструальных болях, воспалительных или дегенеративных заболеваниях суставов.

При головной и зубной боли также рекомендован выбор в пользу итальянского препарата.

Обезболивающий эффект Диклофенака выше, поэтому его применение поможет в случае болей высокой интенсивности – серьезных травмах, после объемных хирургических вмешательств.

Можно ли принимать вместе?

Так как оба препарата действуют по одному механизму, их совместный прием нецелесообразен, при неудовлетворительном эффекте врач может временно увеличить кратность приема одного средства или подобрать альтернативу.

Включение двух НПВС в лечение несколько усилит (не суммируя) терапевтический эффект, но сильно увеличит риск побочных явлений.

Также прием Диклофенака и Нимесила одновременно может привести к передозировке, так как сложно рассчитать необходимую дозу для каждого из активных веществ при совместном их использовании.

Таким образом, при выборе Нимесила или Диклофенака необходимо учитывать следующие особенности:

  1. выраженность побочных эффектов (Диклофенак не подходит для длительного применения из-за негативного действия на ЖКТ);
  2. характер противопоказаний (при патологиях пищеварительного тракта не используется Диклофенак, Нимесил токсичен при тяжелых заболеваниях почек);
  3. необходимая лекарственная форма.
Преимущества и недостатки

Ним-л Дик-к Разнообразие форм выпуска и дозировок Селективность действия Сила обезболивания (средние рекомендуемые дозы) Риск побочных эффектов при длительном использовании Стоимость
только гранулы
Выше
Выше

Если сравнивать стоимость лекарств, курс лечения отечественным средством обойдется намного дешевле. Итальянский Нимесил примерно в 9-10 раз дороже (около 700 р за 30 пак.), но есть возможность приобретать пакетики с порошком поштучно, что выгодно при необходимости 1-2 разового приема противовоспалительного.

Все противовоспалительные препараты имеют сложное системное воздействие на организм, поэтому их выбор и назначение должен осуществлять врач. Только опытный специалист на основании исследований, данных анамнеза и исключения противопоказаний может правильно определить – Нимесил или Диклофенак, что лучше подойдет в конкретном клиническом случае.

Источник: https://www.kliwi.ru/2018/09/nimesil-ili-diklofenak.html

Диклофенак и нимесил одновременно

Диклофенак и нимесил одновременно

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день…

Читать далее »

Полиартрит пальцев рук – это хроническое воспаление одного или сразу нескольких суставов. Это тяжелое заболевание, которое возникает по самым разным причинам и протекает у всех индивидуально, однако общая черта болезни – это воспаление синовиальной оболочки (ткани сустава, которая ее окружает). Примечательным является факт, что суставы могут воспалиться как одновременно, так и поочередно.

  • Причины возникновения
  • Виды полиартрита
  • Лечение полиартрита

Статистика говорит о том, что полиартрит является распространенным по всему миру заболеванием. Оно встречается у каждого седьмого жителя планеты старше пятидесяти лет. Следует отметить, что у женщин он встречается чаще, чем у мужчин.

Главной целью врачей при наличии такого заболевания является сохранение подвижности рук и избегание деформации суставов.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Причины возникновения

Причины возникновения полиартрита пальцев рук самые разные. Это:

  • инфекционные заболевания, такие как вирусный гепатит, дизентерия, гонорея и др;
  • нарушение обмена веществ;
  • местная травма;
  • аллергия.

Полиартрит бывает нескольких видов:

  • ревматоидный (или системный);
  • инфекционный;
  • посттравматический;
  • обменный.

Ревматоидный полиартрит характеризуется воспалением множества суставов одновременно и протекает либо в острой, либо в хронической форме. В данном случае инфекция не имеет отношения к его возникновению, причина заключается в поражении соединительной ткани. Часто в процесс течения болезни вовлекаются другие органы – сердце, сосуды, почки.

Острая форма заболевания проявляется в резком повышении общей температуры тела и болевом приступе в области суставов.

Инфекционный полиартрит является другой разновидностью заболевания, возникающим вследствие инфекционного процесса, например, такого как перенесенный туберкулез, гонорея и др. В данной ситуации нужно приложить максимум усилий для того, чтоб полиартрит не перешел в хроническую стадию, во время которой произойдет нарушение функций сустава.

Посттравматический полиартрит является последствием травм, ушибов и пр. Причиной возникновения заболевания в этом случае может послужить перелом, трещина или вывих. Симптомами являются тупая боль в мышцах, суставах, характерное похрустывание при обычных движениях, а так же различного рода осложнения воспаления слизистых сумок сустава.

В этом случае возле пораженного сустава возникнет водянистый отек и к этой жидкости зачастую может примешиваться кровь, что является риском для здоровья и жизни, так как инфекция из отека может распространиться в другие органы. Последствиями могут явиться следующие осложнения: фурункулез, абсцесс и др.

Обменный полиартрит имеет еще одно название – кристаллический. Он возникает вследствие нарушения обмена веществ и характеризуется отложением солей в суставах кристаллов, которые раздражают ткани и являются причиной воспаления. Он может привести к деформации пальцев.

Самыми первыми признаками этого полиартрита являются несильная боль в суставе, которая связана с переменой погоды, небольшая припухлость, иногда повышение температуры и повышенная утомляемость.

Течение болезни может быть разным: возможно небольшое поражение одного или двух суставов, возможно и возникновение септической формы, которая сопровождается поражением внутренних органов. Часто возле пораженного сустава можно заметить атрофию мышц. Суставы деформируются и теряют свою работоспособность. Пальцы постепенно отклоняются в сторону.

Лечение полиартрита

Лечение заболевания напрямую зависит от его вида. Лечение полиартрита направлено на то, чтобы уменьшить период его обострения. Медикаментозная терапия ориентирована на применение обезболивающих средств и кортикостероидов.

Последние зачастую вводятся напрямую в полость пораженного сустава. Применяются такие средства как диклофенак, нимесулид, бруфен и др. В самых тяжелых случаях врачи могут назначить наркотическое обезболивающее.

Все эти меры предпринимаются для торможения воспалительного процесса и скорейшего наступления ремиссии.

В периоды обострения, пациентов госпитализируют, а после стабилизации состояния направляют на санаторное лечение. В периоды ремиссии пациент должен продолжать профилактическое лечение, потому как добиться полного выздоровления невозможно, однако непрерывная терапия позволяет многим больным возвращаться к привычному образу жизни.

Продолжительность лечения в острой форме зависит от множества факторов, но общий курс всегда является длительным. Лечение проводится сразу по нескольким направлениям:

  • применяются противовоспалительные препараты;
  • используются наружные гели и мази;
  • рименяются иммунодепрессанты, антибиотики и антигистаминные препараты;
  • производится лечение хронических очагов инфекционных заболеваний.

Популярно и лечение маслами ромашки, бессмертника, лаванды, тысячелистника, сельдерея и др. для уменьшения боли возможны теплые и холодные компрессы. Многие справляются с неприятными ощущениями и при помощи хвои, однако все перечисленные народные средства могут идти только в качестве дополнения к основному, традиционному лечению медикаментами.

Диклофенак или Вольтарен является одним из наиболее универсальных лекарств из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), одновременно контролирующий различные патогенетические механизмы заболевания, оказывая одновременно противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий и противотромбический эффекты.

Диклофенак или Вольтарен часто используются в ревматологии с целью снижения болевого синдрома, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях суставов, в генезе которых ключевую роль играет воспаление.

Вольтарен и Диклофенак с успехом применяются в хирургии, гинекологии, стоматологии, травматологии, спортивной медицине и др.

Но чем они отличаются друг от друга и какова причина широкого применения этих препаратов во многих областях медицины?

Действующее вещество в составе препаратов

Препараты делят на 2 больших группы — монокомпонентные и комбинированные средства. В составе монокомпонентных препаратов присутствует 1 основное действующее вещество.

Под комбинированными средствами понимают наличие в составе 2 и более действующих веществ, которые дополняют друг друга или нейтрализуют некоторые, негативнее эффекты другого компонента.

Это можно увидеть на примере средств с диклофенаком и глюкозамином, где первый снимает воспалительный процесс, а второй стимулирует процессы хорошей регенерации слизистого слоя желудка, препятствуя эрозивно-язвенным поражениям ЖКТ.

Итак, Вольтарен или Диклофенак что лучше? Эти препараты являются монокомпонентными. Активным лекарственным веществом этих средств является диклофенак натрия, а их отличия заключаются лишь в названии препаратов и стране производителя. Диклофенак является отечественным средством, а Вольтарен — его импортным аналогом. Еще 1 отличие — цена, которая у Вольтарена на порядок выше.

Диклофенак в составе обоих препаратов обладает рядом свойств, благодаря которым они действуют эффективнее и заняли лидирующее место по частоте назначения при острых и хронических синдромах боли — это:

  • химическая природа — препараты являются липофильными органическими кислотами, имеющие низкую кислотность, которые легко связываются с белками плазмы (альбумином) на 95-99,7% и транспортируются в очаг воспаления, где повышена сосудистая проницаемость и присутствует низкий pH;
  • короткий период полураспада в плазме крови — 1–2 часа;
  • хорошее проникновение в суставные полости с достижением максимальной концентрации в месте воспаления через 2–4 часа;
  • минимальный период выведения за 3–6 часов, который позволяет добиваться выраженного клинического эффекта и обеспечивает хорошую переносимость.

Формы выпуска

Препараты с диклофенаком выпускаются в различных лекарственных формах, в зависимости от этого скорость и длительность действия на воспалительный процесс будет отличаться. Стоит отметить, что прием пищи замедляет скорость абсорбции диклофенака, но на его количестве это не отражается.

В чем разница лекарственных форм? Она заключается в длительности и скорости наступления анальгезирующего эффекта. При пероральном введении обезболивающий эффект наступает через 1–3 часа, ректальном — через 30 минут.

Наружное применение в виде гелей и мазей в течение часа способствует получению высокой концентрации средства в зоне воспаления, что дает более выраженный обезболивающий эффект, чем препарат в таблетках. Но после 2–3 часов местное применение препарата дает ослабление анальгетического действия, в сравнении с таблетками.

После 3 часов обезболивающий эффект от таблеток сильнее в 1,5 раза, чем от местного применения средства.

Чем отличается такой эффект? Такое различие обусловлено центральным действием препарата на антиноцицептивную систему. Это совокупность нервных структур ЦНС, которая влияет на работу ноцицептивной (болевой) системы.

Применяя уколы Вольтарен при парентеральном введении (внутримышечно), обезболивающего эффекта можно добиться уже через 20 минут. Препарат не кумулируется, если Вольтарен уколы делать 2–4 раза в день в зависимости от назначения врача. Фармакокинетика препарата остается стабильной при многократном введении в ампулах.

Препарат может выпускаться в виде:

  • таблетки;
  • таблетки пролонгированного действия;
  • суппозитории;
  • саше;
  • геля;
  • мази;
  • раствора для инъекции.

Разнообразие форм и способов введения препарата в организм позволяет подобрать индивидуальную, максимально эффективную и переносимую дозу средства.

Механизм действия в организме

Действующее вещество диклофенак натрия в обоих представленных препаратах комплексно влияет на воспалительный процесс, подавляя активность циклооксигеназы и блокируя воспалительные изменения. Циклооксигеназа (ЦОГ) — это биологически активное вещество (БАВ), контролирующее трансформацию арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

Основным механизмом действия диклофенака, который оказывает как эффективное, так и токсической влияния, является подавление активности 2 изоформ ЦОГы.

Первая форма циклооксигеназы — структурный БАВ, постоянно присутствующий в большинстве тканей организма и регулирующий физиологические эффекты простагландинов, которые выполняют функцию поддержания гомеостаза (определение цитопротективных свойств желудочной слизи или поддержание тонуса артериол почек).

Вторая изоформа циклооксигеназы — БАВ, который синтезируется клетками воспалительного ответа в очагах тканевого повреждения. В большинстве тканей фермент отсутствует, но его уровень существенно увеличивается на фоне развития воспаления. Вторая изоформа синтезирует простагландины, которые выполняют роль медиаторов воспаления и боли.

Диклофенак относится к группе НПВС неселективного типа, а это означает, что препарат действует сразу на обе изоформы ЦОГ, таким образом, оказывая:

  • терапевтическое действие — анальгетический и противовоспалительный эффекты, блокируя ЦОГ 2;
  • патологическое действие на ЖКТ путем блокировки ЦОГ 1, что оказывает негативное влияние на организм при длительном приеме препарата.

В отличие от других препаратов НПВС, которые в большей степени блокируют активность ЦОГ 1, диклофенак примерно одинаково подавляет активность обеих изоформ циклооксигеназы, в связи с чем при применении препарата частота развития тяжелых поражений ЖКТ сравнительно ниже.

Лечебный эффект препарата

Препарат Диклофенак с 1974 г. применяют в медицинской практике. Его выраженная противовоспалительная активность сразу привлекла внимание ученых. Диклофенак зарекомендовал себя как высокоэффективный препарат при:

  • острой или хронической мышечно-скелетной боли на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата — остеоартроза, ревматоидного артрита, спондилоартрита, неспецифической боли в спине, подагры;
  • при локальном воспалении мягких тканей ревматического характера — тендинит, бурсит, тендовагинит и др.;
  • острых травмах, которые связаны с повреждением или воспалением;
  • боли в послеоперационный период в виде компонента анестезиологического характера;
  • почечной и билинарной колике;
  • мигренях;
  • болях, связанных с онкологическими заболеваниями;
  • болевых ощущениях на фоне гинекологических болезней.

Одно из основных лечебных действий — обезболивающее, которое снижает интенсивность боли за счет подавления воспалительной активности простагландинов и комплексного воздействия на механизмы восприятия боли на центральном и периферическом уровнях. При лечении Диклофенаком в головном мозге происходит повышение содержания метаболитов триптофана, которые уменьшают интенсивность боли.

Противопоказания к приему НПВС

Все препараты группы НПВС вызывают такие осложнения в желудочно-кишечном тракте, как диспепсия, язвы, кровотечения и железодефицитную анемию вследствие поражения тонкой кишки. Обостряют уже текущие воспалительные заболевания кишечника.

При имеющихся заболеваниях сердечно-сосудистой системы прием средства может вызывать дестабилизацию гипертонии, развитие сердечной недостаточности и кардиоваскулярных осложнений.

Популярность средства за последние 30 лет послужила увеличению количества так называемых генерических или аналоговых препаратов, которые не соответствуют нормам биодоступности, фармакокинетики и степени очистки.

При этом эффект генерических средств значительно ниже. Для достижения положительного эффекта надо увеличивать дозу препарата. Это приводит к увеличению количества побочных реакций при использовании таких препаратов.

Побочные действия уменьшаются при локальном применении аналогового препарата. Такой метод подразумевает введение средства непосредственно в очаг воспаления, при этом уровень лекарственного вещества в сыворотке крови намного ниже, а в месте воспаления на порядок выше. Это позволяет применять препарат в меньших дозах и минимизировать риск развития осложнений.

Александра Павловна Миклина

  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Источник: https://artroz.taginoschool.ru/narodnye-sredstva/diklofenak-i-nimesil-odnovremenno/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.